Conexões Democráticas para uma Cidade Educadora

FESTUR Festa Turística Étnico Cultural

SECULT Secretaria de Cultura e Turismo

GRADE DE PROGRAMAÇÃO:



15/01/2018


16:00 - ABERTURA DA UNIVERÃO: MESA INSTITUCIONAL; CONFERÊNCIA: UNIVERSIDADE E DEMOCRACIA



16/01/2018


08:00 - OFICINA: TEATRO

08:00 - OFICINA: CADERNO DE ARTISTA

08:00 - OFICINA: DESENHO ABSTRATO

08:00 - OFICINA: TOY ARTE EM TECIDO

08:00 - EXPOSIÇÃO: CAMINHÃO DE CIÊNCIAS, PLANETÁRIO E ROBÓTICA

08:00 - CURSO DE TEATRO: "CUTUCANDO VAI"

08:00 - MINICURSO: REJUNTE E PINTOR DE PAREDE (TURMA 1)

08:00 - MINICURSO: REJUNTE E PINTOR DE PAREDE (TURMA 2)

08:00 - SEMINÁRIO: INCLUSÃO E DIVERSIDADE ( COMUNICAÇÕES)

08:00 - OFICINA: MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES (TURMA 1 )

08:00 - OFICINA: MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES (TURMA 2 )

08:00 - CURSO: INSTALAÇÃO DE PLACA DE ENERGIA SOLAR

08:00 - MINICURSO: ELETRICISTA (TURMA 2)

08:00 - MINICURSO: MANICURE

08:00 - OFICINA: ELABORAÇÃO DE PROJETOS SOCIAIS

08:00 - OFICINA: DANÇA CONTEMPORÂNEA

08:00 - OFICINA: FOTOGRAFIA

08:00 - EXPOSIÇÃO: LIGA ACADÊMICA DE SAÚDE PÚBLICA VETERINÁRIA - LAVESP

08:00 - OFICINA: ROBÓTICA

08:00 - MINICURSO: CABELEIREIRO E BARBEIRO

08:00 - MINICURSO: DESIGNER DE SOBRANCELHA

08:00 - MINICURSO: MAQUIAGEM

08:00 - OFICINA: BRINQUEDOTECA ATELIÊ BRINCANTE

08:00 - OFICINA: LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO

08:00 - CURSO: LIVRE DE CHORO

08:00 - EXPOSIÇÃO: ESCRITORES ESCOLARES

08:00 - OFICINA: METODOLOGIA DE ENSINO E APRENDIZAGEM

08:00 - MINICURSO: ELETRICISTA ( TURMA1)

09:00 - OFICINA: WEBQUEST NA APRENDIZAGEM

09:00 - MESA REDONDA: FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORES

09:00 - OFICINA: OFICINA DE DIVERSIDADE E INTERCULTURALIDADE DA AMÉRICA LATINA

09:00 - PALESTRA: GENOCÍDIO DA JUVENTUDE NEGRA, REPERCUSSÃO NA LINHAGEM MATERNA E NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE LAURO DE FREITAS

09:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X APRENDIZAGEM (SESSÃO 1)

09:00 - EXPOSIÇÃO: " MEMÓRIAS DE LEITURAS "

09:00 - EXPOSIÇÃO: ROBÓTICA E TECNOLOGIA

09:00 - OFICINA: WEBRADIO VERÃO: IMPRENSA JOVEM EM AÇÃO

10:00 - PALESTRA: POLÍTICA DE INSERÇÃO DA MULHER NO ENSINO SUPERIOR

10:00 - PALESTRA: PARQUES E UNIDADES DE CONSERVAÇÃO MARINHA

13:00 - SEMINÁRIO: INCLUSÃO E DIVERSIDADE ( OFICINAS)

13:00 - OFICINA: PERFORMANCE ARTÍSTICA

13:00 - OFICINA: LIVRE DE TEATRO

13:00 - MINICURSO: LIXO EM AMBIENTES MARINHOS

13:00 - OFICINA: PINTURA EM AQUARELA

13:00 - AÇÃO SÓCIOEDUCATIVA: ATENDIMENTO AO PÚBLICO: ORIENTAÇÃO PARA ESTUDANTES UNIVERSITÁRIOS COM DÚVIDAS NO ACESSO AO ENSINO SUPERIOR

14:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X APRENDIZAGEM (SESSÃO 2)

15:00 - COMUNICAÇÃO: DEMOCRACIA EM MOMENTO DE CRISE

16:00 - RODA DE SABERES: QUEM AMA ABRAÇA - FUNDAMENTAL II

18:00 - MESA REDONDA: DIREITOS HUMANOS E DEMOCRACIA



17/01/2018


08:00 - OFICINA : CERÂMICA E SABERES DA TERRA

08:00 - OFICINA: PINTURA URBANA

08:00 - CURSO: YOGA PARA PROFISSIONAIS

08:00 - OFICINA: CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS

08:00 - CURSO: INTRODUÇÃO AOS SERVIÇOS, PROGRAMAS E BENEFÍCIOS DA ASSISTÊNCIA SOCIAL

08:00 - OFICINA: PEQUENOS REPAROS NA CONSTRUÇÃO CIVIL

08:00 - MINICURSO: NOÇÕES DE PSICOPEDAGOGIA

08:00 - OFICINA: GESTÃO DE CUSTOS PARA MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - ANÁLISE DA RELAÇÃO CUSTOS, VOLUME E LUCRO (CVL) EM PEQUENAS EMPRESAS DE PRODUÇÃO E SERVIÇOS

09:00 - EXIBIÇÃO: SALA DE CINEMA

09:00 - MESA REDONDA: PERSPECTIVA PARA UMA CIDADE EDUCADORA - CONCEITOS, DESAFIOS E PROPOSTA

09:00 - RODA DE SABERES: SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

09:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X APRENDIZAGEM (SESSÃO 3)

09:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X VIOLÊNCIA DOMÉSTICA ( SESSÃO 1)

09:00 - MINICURSO: HÍBRIDO NA APRENDIZAGEM

10:00 - RODA DE SABERES: COMBATE À EXPLORAÇÃO SEXUAL INFANTO-JUVENIL E ADULTO

13:00 - OFICINA: ESTUDO DE VIABILIDADE DE EMPREENDIMENTOS POPULARES

13:30 - MINICURSO: APRENDIZAGEM INTERATIVA ONLINE NA ESCOLA BÁSICA

14:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X APRENDIZAGEM (SESSÃO 4 )

14:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X VIOLÊNCIA DOMÉSTICA ( SESSÃO 2)

14:00 - COMUNICAÇÃO: DIÁLOGO SOBRE EDUCAÇÃO INTEGRAL NA REDE PÚBLICA DAS REGIÕES METROPOLITANAS

15:00 - PROJETO NORDESTINHO: CORDÉIS E XILOGRAVURAS



18/01/2018


08:00 - OFICINA: BANDAS E FILARMÔNICAS

08:00 - OFICINA: DESENHO EM QUADRINHOS

08:00 - RODA DE SABERES: QUEM AMA ABRAÇA - GESTORES

08:00 - OFICINA: GAMES

08:00 - OFICINA: APROVEITAMENTO INTEGRAL DE ALIMENTOS PARA ENTIDADES DA REDE SÓCIO ASSISTENCIAL DO MUNICÍPIO

08:00 - OFICINA: MODELAGEM E IMPRESSÃO 3D

08:00 - OFICINA: ESTÉTICA AFRO: BELEZA NEGRA, OFICINA DE TURBANTE

08:00 - DEBATE: LAUROFREITENSE A IPITANGUENSE- OLHAR SOBRE A FORMAÇÃO DESSE POVO DE LAURO DE FREITAS

09:00 - COMUNICAÇÃO: DESCOLONIZAÇÃO DO CONHECIMENTO NA UNIVERSIDADE

09:00 - ATIVIDADES ESPORTIVAS: PRAIA ACESSÍVEL

09:00 - ATIVIDADES ESPORTIVAS: REMO SOLIDÁRIO

09:00 - RODA DE SABERES: A PESSOA IDOSA E AS POLÍTICAS PÚBLICAS ATUAIS

09:00 - RODA DE SABERES: CONVERSANDO COM A SUA HISTÓRIA 1 - HISTÓRIAS DE LAURO DE FREITAS

09:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X APRENDIZAGEM (SESSÃO 5 )

10:00 - OFICINA: ENFRENTAMENTO AO RACISMO: RACISMO INSTITUCIONAL E À INTOLERÂNCIA RELIGIOSA (TURMA 1)

10:00 - PALESTRA: TECNOLOGIAS CONSTRUTIVAS, HISTÓRIA E ARQUITETURA DO SECULO XIX EM SALVADOR

13:00 - OFICINA: COMPOSTAGEM CASEIRA COMO AÇÃO DE PROTEÇÃO DO MEIO AMBIENTE E MELHORIA DA QUALIDADE DE VIDA

13:30 - OFICINA: JORNAL MURAL E FANZINE NA ESCOLA

14:00 - RODA DE SABERES: FAMÍLIA X ESCOLA X APRENDIZAGEM (SESSÃO 6)

15:00 - OFICINA: ENFRENTAMENTO AO RACISMO: RACISMO INSTITUCIONAL E À INTOLERÂNCIA RELIGIOSA (TURMA 2)

15:00 - RODA DE SABERES: CONVERSANDO COM A SUA HISTÓRIA 2 - HISTÓRIAS DE LAURO DE FREITAS

16:00 - PALESTRA: A EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E SUA IMPORTÂNCIA PARA A INCLUSÃO SÓCIO-EDUCACIONAL

17:00 - MESA REDONDA: "MULHERES QUE FAZEM"

20:00 - PREMIAÇÃO:ENTREGA DA COMENDA MILTON SANTOS



19/01/2018


08:00 - OFICINA: ARTE DE RUA ( LAMBE-LAMBE)

08:00 - MINICURSO: EDUCAÇÃO INCLUSIVA, TRANSTORNOS DE APRENDIZAGEM

08:00 - OFICINA: EMPODERAMENTO DAS MULHERES NEGRAS

08:00 - OFICINA: MARKETING DE TERRITÓRIO

08:00 - OFICINA: SAMBA DE RODA

08:00 - OFICINA: ACARAJÉ

08:00 - OFICINA: PRODUÇÃO DE COMPOSTO ORGÂNICO

08:00 - OFICINA: BOAS PRÁTICAS DE FABRICAÇÃO PARA MANIPULADORES DE ALIMENTOS

08:30 - RODA DE SABERES: ROTAS HISTÓRICAS – VISITA GUIADA A PONTOS HISTÓRICOS DE LAURO DE FREITAS

09:00 - MINICURSO: FORMAÇÃO ARTÍSTICA - "O OLHAR SENSÍVEL AO INVISÍVEL"

09:00 - MESA REDONDA: UNIVERSIDADE LIVRE PARA UMA CIDADE EDUCADORA-ARTE, MEMÓRIA E EDUCAÇÃO

10:00 - MINICURSO: DEMOCRACIA NO MUNDO DE HOJE- RISCOS E DESAFIOS

10:00 - PALESTRA: ALMA ANCESTRAL DA MULHER BRASILEIRA

10:00 - OFICINA: PRODUÇÃO ASSOCIADA AO TURISMO LOCAL

10:00 - OFICINA: GRAFITE

10:00 - OFICINA: QUILOMBOS E SUAS LUTAS

10:00 - OFICINA: TOQUE DE ATABAQUE

10:00 - OFICINA: TRANÇA AFRO

13:00 - OFICINA: BOAS PRÁTICAS DE BENEFICIAMENTO DE PESCADOS

13:00 - OFICINA: LE PARKOUR

14:00 - OFICINA: CANGAÇO NO BRASIL

14:00 - OFICINA: MITOLOGIA INDÍGENA

14:00 - OFICINA: CAPOEIRA

14:00 - OFICINA: BREAK

14:00 - OFICINA: TERNO DE REIS

14:00 - OFICINA: EMPREENDEDORISMO

14:00 - OFICINA: CAMDOMBLÊ E SEUS MITOS

14:00 - OFICINA: TOQUE DE BERIMBAU

16:30 - APRESENTAÇÃO MUSICAL : CANTO CORAL

17:00 - MESA REDONDA: CULTURA, RELIGIÃO E DEMOCRACIA NO COTIDIANO DAS CIDADES

17:00 - SHOW: BAGO DE JAZZ ,RAIMUNDO SODRÉ E MATEUS ALELUIA

19:00 - ESPETÁCULO TEATRAL: ESTÓRIAS DE IPITANGA



20/01/2018


08:00 - AÇÃO SÓCIOEDUCATIVA: COLETA DE LIXO MARINHO

08:00 - OFICINA: CONFECÇÃO DE PIPA

08:00 - OFICINA: PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO COM ANÁLISE DE MATRIZ SWOT PARA MICRO E PEQUENAS EMPRESAS

09:00 - MESA REDONDA: FÓRUM SOCIAL MUNDIAL NA UNIVERÃO

10:00 - OFICINA: EFETIVIDADE DO PRINCÍPIO DA IGUALDADE E S ESTATUTO RACIAL E DE COMBATE À INTOLERÂNCIA RELIGIOSA DO ESTADO DA BAHIA

10:00 - EXPOSIÇÃO: BIBEX- BIBLIOTECA MÓVEL

10:00 - ESPETÁCULO TEATRAL: “O ROUBO DAS GALINHAS”

10:00 - MINICURSO: CORPO FEMININO E ANCESTRALIDADE INDÍGENA

11:00 - OFICINA DE TEATRO: ARTE NA BIBLIOTECA MÓVEL

13:00 - OFICINA: GINÁSTICA ACROBÁTICA

13:00 - OFICINA: SLACK LINE

14:00 - AÇÃO SÓCIOEDUCATIVA: ÁRVORE LITERÁRIA

14:00 - RODA DE SABERES:BATE PAPO COM O PEDAGOGO, PSICOPEDAGOGO E MESTRE EM EDUCAÇÃO E ESCRITOR DO LIVRO O DIÁRIO SOBRE BULLYING NA ESCOLA

15:00 - SHOW: GERALDO AZEVEDO

15:00 - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PARA O PÚBLICO INFANTO- JUVENIL

20:30 - SHOW: DIAMBA E SINE CALMON



21/01/2018


16:00 - SHOW: WILSON ARAGÃO E BONDE DO VAQUEIRO

20:00 - SHOW: DIOGO NOGUEIRA

INSTITUIÇÕES:

Contagem Regressiva